• 10 mars 2020 > 15 mars 2020
    false false

Le festival Univerciné Italien est de retour avec une vingtaine de films, inédits ou en avant-première, à découvrir en présence d'invitées de prestige. On pourra y savourer une saison cinématographique à la fois drôle et truculente, et suivre de près les œuvres des jeunes talents comme des auteurs les plus affirmés.

Après les coups de projecteurs sur Mantova, Genova, Lecce, Matera et dans l'optique de marquer la fin d'une décennie, le festival du cinéma Italien fait une pause dans la thématique de la ville au cinéma pour s'intéresser à la place de la femme dans le cinéma italien, tant à travers les sujets des films sélectionnés que via ses invitées : Elisa Amoruso, Maura Delpera, Emanuela Rossi, Francesca Archubugi (toutes réalisatrices) et Ambra Senatore (chorégraphe).

Parallèlement aux projections de films, une masterclass et une table ronde se tiendront dans les salles du cinéma Katorza.
S'articulant autour du film lauréat du Grand Prix Univerciné International 2019 (Gatta Cenerentola), la masterclass sera l'occasion de rencontrer Ivan Cappiello, l'un des co-réalisateur de l'œuvre de cinéma d'animation, et Hervé Joubert-Laurencin, professeur en études cinématographique et co-fondateur de la revue Blink Blank
La table ronde, quant à elle, sera une discussion autour de la place de la femme, derrière et devant la caméra, dans les scénarios et sur la listes des nominé.e.s et lauréat.e.s de compétition cinématographique.  

Horaires des séances :

Mardi 10 mars :    

  • 19H00 : Cocktail d’ouverture             
  • 20H00 : Bangla - Film d’ouverture


Mercredi 11 mars :    

  • 10H00-12H30 : MASTERCLASS – Gatta Cenerentola
  • 14H00 : Gatta Cenerentola
  • 16H30 : Dafne
  • 18H45 : Sole
  • 20H45 : Magari
 

Jeudi 12  mars :

  • 14H00  : Nevia
  • 16H00 : Magari
  • 18H55 : Buio
  • 21h05 : Il Grande Spirito


Vendredi 13 mars : 

  • 14H00 : Buio
  • 16H00 : Dafne
  • 16H30  : TABLE RONDE – « Femmes et industrie cinématographique : le cas de l’Italie »     silhouette-invite         
  • 18H15 : Nevia
  • 20H00 : Maternal
  • 22h30 : Il Campione


Samedi 14 mars :    

  • 14H00 : Maternal
  • 16H00 : Pinocchio - Séance Nantado
  • 18H40 : Il Campione
  • 20H40 : Vivere


Dimanche 15 mars :

  • 10H45 : Bellissima                 
  • 11H00 : Il Grande Spirito
  • 13H55 : Bellissime
  • 15H55 : Aspromonte
  • 17H45 : Volare
  • 20H00 : Cittadini del mondo - Film de clôture


Lundi 16 mars    

  • 18H45 : Reprise du film primé